Cerca
 
 

Risultati per:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Ultimi argomenti
» Cambio compensativo
Uso mezzo proprio l'ultima dalla RGS EmptyVen 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Mobilità compensativa tra infermieri
Uso mezzo proprio l'ultima dalla RGS EmptyVen 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Verifica Equitalia
Uso mezzo proprio l'ultima dalla RGS EmptyGio 19 Feb 2015 - 2:17 Da Admin

» split payment
Uso mezzo proprio l'ultima dalla RGS EmptyGio 19 Feb 2015 - 2:16 Da Admin

» codice univoco fatture - IPA
Uso mezzo proprio l'ultima dalla RGS EmptyMer 18 Feb 2015 - 23:29 Da Admin

» tassa rifiuti- delibera di assimilazione
Uso mezzo proprio l'ultima dalla RGS EmptyMer 18 Feb 2015 - 3:33 Da Admin

» graduatoria a T.D.-riflessione
Uso mezzo proprio l'ultima dalla RGS EmptyLun 16 Feb 2015 - 23:57 Da Admin

» BONUS RENZI COMPENSAZIONE F24
Uso mezzo proprio l'ultima dalla RGS EmptyLun 16 Feb 2015 - 6:08 Da Admin

» pensioni S7 - servizi stampati non in ordine di data
Uso mezzo proprio l'ultima dalla RGS EmptyLun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» congedo parentale
Uso mezzo proprio l'ultima dalla RGS EmptyLun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» conflitto di interesse???
Uso mezzo proprio l'ultima dalla RGS EmptyVen 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» ICI / IMU IMPIANTI DI RISALITA
Uso mezzo proprio l'ultima dalla RGS EmptyVen 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» campo da calcio comunale
Uso mezzo proprio l'ultima dalla RGS EmptyVen 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» pensioni s7 e tabella voci emolumenti
Uso mezzo proprio l'ultima dalla RGS EmptyVen 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» Antenne. microcelle outdoor
Uso mezzo proprio l'ultima dalla RGS EmptyGio 12 Feb 2015 - 3:51 Da Admin

Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Partner
creare un forum
Calcolo Irpef on line
http://www.irpef.info/

Uso mezzo proprio l'ultima dalla RGS

Andare in basso

Uso mezzo proprio l'ultima dalla RGS Empty Uso mezzo proprio l'ultima dalla RGS

Messaggio  Paolo Gros il Lun 25 Ott 2010 - 23:33

La Corte Lombardia concluse :
la norma di cui all’art. 6 comma 12 del d.l. n.78 , convertito nella legge 122 del 2010, letta in senso costituzionalmente orientato, non può intervenire nell’organizzazione dei servizi degli enti locali.

La RGS con circolare 0089530 del 22.10.2010 affronta invece l'unica parte del citato articolo su cui nessuno pareva avere dubbi ovvero sul divieto del mezzo proprio al personale ispettivo , ebbene la RGS a riguardo conclude che l'art.6 comma 12 del DL 78/2010 non opera neanche nei confronti del personale ispettivo e conserva efficacia l'art.9 della L.417/78.

Mi pongo una domanda , ma tale divieto opera nei confronti di chi ? Non e' piu' rimasto nessuno .
cui prodest una norma siffatta?
Bah! sic est
Paolo Gros
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

Visualizza il profilo http://paologros.oneminutesite.it/

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum