Cerca
 
 

Risultati per:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Ultimi argomenti
» Cambio compensativo
minori stranieri  EmptyVen 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Mobilità compensativa tra infermieri
minori stranieri  EmptyVen 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Verifica Equitalia
minori stranieri  EmptyGio 19 Feb 2015 - 2:17 Da Admin

» split payment
minori stranieri  EmptyGio 19 Feb 2015 - 2:16 Da Admin

» codice univoco fatture - IPA
minori stranieri  EmptyMer 18 Feb 2015 - 23:29 Da Admin

» tassa rifiuti- delibera di assimilazione
minori stranieri  EmptyMer 18 Feb 2015 - 3:33 Da Admin

» graduatoria a T.D.-riflessione
minori stranieri  EmptyLun 16 Feb 2015 - 23:57 Da Admin

» BONUS RENZI COMPENSAZIONE F24
minori stranieri  EmptyLun 16 Feb 2015 - 6:08 Da Admin

» pensioni S7 - servizi stampati non in ordine di data
minori stranieri  EmptyLun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» congedo parentale
minori stranieri  EmptyLun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» conflitto di interesse???
minori stranieri  EmptyVen 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» ICI / IMU IMPIANTI DI RISALITA
minori stranieri  EmptyVen 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» campo da calcio comunale
minori stranieri  EmptyVen 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» pensioni s7 e tabella voci emolumenti
minori stranieri  EmptyVen 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» Antenne. microcelle outdoor
minori stranieri  EmptyGio 12 Feb 2015 - 3:51 Da Admin

Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Partner
creare un forum
Calcolo Irpef on line
http://www.irpef.info/

minori stranieri

Andare in basso

minori stranieri  Empty minori stranieri

Messaggio  Patti Man il Mar 27 Nov 2012 - 14:38

Un minore straniero viene autorizzato a permanere incomunità fino al 21° anno dal T.M. "per completare il persorso il percorso di inserimento comunitario intrapreso", in conformità sia agli art. 25 e ss. del RDL 1404/1934, i quali autorizzano interventi a tutela dei minori anche oltre il diciottesimo anno di età, che alle norme costituzionali ed alla articolata normativa internazionale a tutela delle famiglie ed in particolare dei minori e della prole.
In realtà (si scopre che) il neomaggiorenne è andato a vivere da solo in un alloggio (dove risulta residennte) concesso in comodato dalla cooperativa che gestisce la comunità alloggio. La cooperativa chiede la corresponsione delle rette al Comune sottacendo il particolare suddetto. Da informazioni ufficiose, pare che l'alloggio sia stato concesso dalla cooperativa per consentire al ragazzo di ottenere la conversione del permesso di soggiorno al raggiungimento della maggiore età. Spiegazione che mi sembra contrasti con il provvedimento del T.M. di per sè sufficiente a giustificare un permesso di soggiorno.
Stando così le cose, la cooperativa può pretendere dal Comune il pagamento delle rette?
Grazie.

Patti Man

Messaggi : 62
Data d'iscrizione : 23.07.12

Visualizza il profilo

Torna in alto Andare in basso

minori stranieri  Empty minori

Messaggio  Paolo Gros il Mar 27 Nov 2012 - 23:21

per come esprimi la cooperativa non ha titolo alla richiesta e l'ente obbligo di contribuzione
Paolo Gros
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

Visualizza il profilo http://paologros.oneminutesite.it/

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum