Cerca
 
 

Risultati per:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Ultimi argomenti
» Cambio compensativo
Servizio postale e notifiche - operatori privati EmptyVen 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Mobilità compensativa tra infermieri
Servizio postale e notifiche - operatori privati EmptyVen 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Verifica Equitalia
Servizio postale e notifiche - operatori privati EmptyGio 19 Feb 2015 - 2:17 Da Admin

» split payment
Servizio postale e notifiche - operatori privati EmptyGio 19 Feb 2015 - 2:16 Da Admin

» codice univoco fatture - IPA
Servizio postale e notifiche - operatori privati EmptyMer 18 Feb 2015 - 23:29 Da Admin

» tassa rifiuti- delibera di assimilazione
Servizio postale e notifiche - operatori privati EmptyMer 18 Feb 2015 - 3:33 Da Admin

» graduatoria a T.D.-riflessione
Servizio postale e notifiche - operatori privati EmptyLun 16 Feb 2015 - 23:57 Da Admin

» BONUS RENZI COMPENSAZIONE F24
Servizio postale e notifiche - operatori privati EmptyLun 16 Feb 2015 - 6:08 Da Admin

» pensioni S7 - servizi stampati non in ordine di data
Servizio postale e notifiche - operatori privati EmptyLun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» congedo parentale
Servizio postale e notifiche - operatori privati EmptyLun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» conflitto di interesse???
Servizio postale e notifiche - operatori privati EmptyVen 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» ICI / IMU IMPIANTI DI RISALITA
Servizio postale e notifiche - operatori privati EmptyVen 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» campo da calcio comunale
Servizio postale e notifiche - operatori privati EmptyVen 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» pensioni s7 e tabella voci emolumenti
Servizio postale e notifiche - operatori privati EmptyVen 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» Antenne. microcelle outdoor
Servizio postale e notifiche - operatori privati EmptyGio 12 Feb 2015 - 3:51 Da Admin

Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Partner
creare un forum
Calcolo Irpef on line
http://www.irpef.info/

Servizio postale e notifiche - operatori privati

Andare in basso

Servizio postale e notifiche - operatori privati Empty Servizio postale e notifiche - operatori privati

Messaggio  Paolo Gros il Lun 18 Lug 2011 - 23:47

Riporto quesito e risposta Ancitel

Il nostro Ente ha ricevuto negli ultimi anni molte proposte da parte di operatori privati per l'affidamento dei servizi postali. Il Comune ha ritenuto comunque di continuare il servizio con Poste Italiane, affidatario del servizio universale ai sensi dell'ex art. 4 D.Lgs.261/1999 essendo riservati i servizi inerenti le raccomandate attinenti procedure amministrative (gare ed atti attinenti l'attività della pubblica amministrazione). Il problema delle raccomandate, assicurate, atti di natura tributaria (avvisi di accertamento ecc.) è parso assai rilevante atteso che, tra l'altro, rappresenta circa il 50% della spesa complessiva sostenuta dall'Ente.
Con l'entrata in vigore del D.Lgs.n. 58/2011, attinente l'attuazione della direttiva 2008/6/CE, in merito al completamento del mercato interno dei servizi postali della Comunità, gli operatori privati sono tornati alla carica precisando che adesso si è attuata la liberalizzazione del servizio ed è venuta meno la riserva per le raccomandate e che pertanto adesso la consegna tramite servizio postale ha a tutti gli effetti valore di notifica a mezzo posta.

Si chiede, pertanto, alla luce dell'intervenuto D.Lgs.58/2011, se le raccomandate attinenti gli esiti di gara, di concorsi, di procedimenti tributari, e/o similari inviate con soggetto privato diverso da Poste Italiane, avrebbero valore di notifica.



Risposta

Il D.Lgs. 261/1999, modificato dal decreto n. 58/2011, definisce "fornitore del servizio universale" il soggetto pubblico o privato che fornisce un servizio postale universale sul territorio nazionale e la cui identità è stata notificata alla Commissione Europea. Il servizio universale, il cui esercizio è soggetto ad autorizzazione generale a termini dell'art. 6 del decreto n. 261, è connotato dalle specifiche condizioni indicate nell'art.3. Il successivo art. 4 prevede un regime di esclusiva per i servizi inerenti le notificazioni, a favore del fornitore del servizio universale. Tale regime di esclusiva come recita la norma comporta valore di notifica degli atti indicati alle lettera a) e b). Ne consegue quindi che la notifica di atti delle pubbliche amministrazioni, nei casi in cui è prevista, può essere effettuata dal soggetto autorizzato a fornire il servizio universale, autorizzato, e che abbia notificato la sua identità alla Commissione europea. Soggetti che non sono qualificati a fornire il servizio universale, ma servizi diversi, non possono effettuare le notificazioni di cui all'art. 4 del D.Lgs. 261/1999 e s.m.
Paolo Gros
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

Visualizza il profilo http://paologros.oneminutesite.it/

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum