Cerca
 
 

Risultati per:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Ultimi argomenti
» Cambio compensativo
Firma parere tecnico EmptyVen 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Mobilità compensativa tra infermieri
Firma parere tecnico EmptyVen 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Verifica Equitalia
Firma parere tecnico EmptyGio 19 Feb 2015 - 2:17 Da Admin

» split payment
Firma parere tecnico EmptyGio 19 Feb 2015 - 2:16 Da Admin

» codice univoco fatture - IPA
Firma parere tecnico EmptyMer 18 Feb 2015 - 23:29 Da Admin

» tassa rifiuti- delibera di assimilazione
Firma parere tecnico EmptyMer 18 Feb 2015 - 3:33 Da Admin

» graduatoria a T.D.-riflessione
Firma parere tecnico EmptyLun 16 Feb 2015 - 23:57 Da Admin

» BONUS RENZI COMPENSAZIONE F24
Firma parere tecnico EmptyLun 16 Feb 2015 - 6:08 Da Admin

» pensioni S7 - servizi stampati non in ordine di data
Firma parere tecnico EmptyLun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» congedo parentale
Firma parere tecnico EmptyLun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» conflitto di interesse???
Firma parere tecnico EmptyVen 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» ICI / IMU IMPIANTI DI RISALITA
Firma parere tecnico EmptyVen 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» campo da calcio comunale
Firma parere tecnico EmptyVen 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» pensioni s7 e tabella voci emolumenti
Firma parere tecnico EmptyVen 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» Antenne. microcelle outdoor
Firma parere tecnico EmptyGio 12 Feb 2015 - 3:51 Da Admin

Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Partner
creare un forum
Calcolo Irpef on line
http://www.irpef.info/

Firma parere tecnico

Andare in basso

Firma parere tecnico Empty Firma parere tecnico

Messaggio  ANDREOTTI STEFANO il Mer 17 Ago 2011 - 7:20

In un comune senza dirigenza, il Responsabile di Posizione Organizzativa (categoria D) può, con atto specifico, demandare ad un responsabile di procedimento (categoria C), oltre che l'istruttoria (che penso rientri nelle competenze di tale figura in quanto Resp. del Procedimento) anche l'apposizione del parere tecnico, ai sensi dell’art. 49, comma 1 del D.Lgs. 267/00, da apporre sulle deliberazioni?
In caso ciò non sia possibile (firma su parere tecnico) è possibile richiedre che l'istruttoria si estrinsechi in un atto scritto (leggasi relazione)?
Grazie
Stefano

ANDREOTTI STEFANO

Messaggi : 379
Data d'iscrizione : 23.08.10

Visualizza il profilo

Torna in alto Andare in basso

Firma parere tecnico Empty Allora a che servono i responsabili?

Messaggio  deagogia il Mer 17 Ago 2011 - 8:30

Art. 49. Pareri dei responsabili dei servizi
1. Su ogni proposta di deliberazione sottoposta alla giunta ed al consiglio che non sia mero atto di indirizzo deve essere richiesto il parere in ordine alla sola regolarità tecnica del responsabile del servizio interessato e, qualora comporti impegno di spesa o diminuzione di entrata, del responsabile di ragioneria in ordine alla regolarità contabile. I pareri sono inseriti nella deliberazione.
2. Nel caso in cui l'ente non abbia i responsabili dei servizi, il parere è espresso dal Segretario dell'ente, in relazione alle sue competenze.
3. I soggetti di cui al comma 1 rispondono in via amministrativa e contabile dei pareri espressi.


Se ne risponde in via amministrativa e contabile... direi che può solo essere un responsabile di posizione organizzativa.
Probabilmente può richiedere una relazione scritta, ma non direi in merito alla regolarità tecnica, bensì su procedure o rilievi che il responsabile del procedimento possa voler evidenziare.
E poi... l'art. 49 si intitola "Pareri dei Responsabili dei servizi" e ci dice anche che, se non si sono loro... esistono sempre i Segretari comunali: la responsabilità va all'insù, non all'ingiù.

deagogia

Messaggi : 13
Data d'iscrizione : 15.08.11
Località : FIANO

Visualizza il profilo

Torna in alto Andare in basso

Firma parere tecnico Empty Re: Firma parere tecnico

Messaggio  francodan il Mer 17 Ago 2011 - 10:29

il parere è atto proprio a valenza esterna del responsabile del servizio ,non delegabile ....il responsabile del servizio ai fini del parere può valersi dell'istruttoria del resp del procediemnto anche mediante relazione scritta ,ma il parere in quanto atto a valenza estrna è solo e soltanto del resp del servizio ,il resp del procedimento potrà rispondere in via disciplinare essendo la sa attività a valenza ed ampiezza interna.
francodan
francodan

Messaggi : 6152
Data d'iscrizione : 07.10.10
Località : 4 comuni e una unione in bassa lomellina

Visualizza il profilo

Torna in alto Andare in basso

Firma parere tecnico Empty Parere tecnico

Messaggio  Paolo Gros il Mer 17 Ago 2011 - 23:41

Credo non vi siano dubbi e la funzione di PO ( poiche' non funzione dirigenziale propria ma delegata ) non ammette subdelega come accadrebbe nel caso.

all'uopo

http://entilocali.forumattivo.it/t20-applicabilita-sub-delega-funzioni-dirigenziali-piccoli-comuni?highlight=delega
Paolo Gros
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

Visualizza il profilo http://paologros.oneminutesite.it/

Torna in alto Andare in basso

Firma parere tecnico Empty Parere Tecnico

Messaggio  ANDREOTTI STEFANO il Gio 18 Ago 2011 - 1:05

Ok. Allora vado nello specifico.
Sono stato nominato vice-segretario, in sostituzione del segretario assente per ferie. Contemporaneamente è assente anche il Resp. dell'Uff. Tecnico. Il giorno dopo l'assenza di quest'ultimo "saltano fuori" due proproste di delibera in materia urbanistica.
Siccome ho i miei limiti (non sono geometra/architetto/ingegnere in quanto ho tutt'altri titoli) non solo non sono in grado di effettuare l'istruttoria delle proposte (che, come detto, potrei demandare al Resp. di Procedimento) ma, soprattutto, non sono in grado di dare un parere tecnico certo, vero, fondato.
Uno potrà dire: come sostituto ti prendi oneri (molti) e onori (zero!)!
Anche se non credo sia così, posso eventualmente, attraverso ordine di servizio richiamare dalle ferie il Resp. dell'UTC affinchè istruisca la pratica e apponga il parere?
N.B.
L'istanza che ha data il via al procedimento è arrivata solo 2 giorni fa (il giorno dopo l'assenza del Resp. UTC). Non vi sono forse 30 giorni di tempo per rispondere?

Grazie ancora
Stefano

ANDREOTTI STEFANO

Messaggi : 379
Data d'iscrizione : 23.08.10

Visualizza il profilo

Torna in alto Andare in basso

Firma parere tecnico Empty Parere

Messaggio  Paolo Gros il Gio 18 Ago 2011 - 3:17

Bah, nel caso ai fini della nomina pro tempore a vice segretario ti rimando al post

http://entilocali.forumattivo.it/t1-vice-segretario-requisiti?highlight=vice+segretario

e nel concreto farei istruire la pratica ad altro tecnico dell'area e farei mio il parere che in sede istruttoria il tecnico esprime assumendomene ovviamente la responsabilita'.
Tanto poiche' se in assenza del tecnico vi fosse stato il segretario e tale soeggetto avesse espresso il parere , chi lo sostituisce lo deve fare in toto esprimendo a sua volta il parere.
Paolo Gros
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

Visualizza il profilo http://paologros.oneminutesite.it/

Torna in alto Andare in basso

Firma parere tecnico Empty Re: Firma parere tecnico

Messaggio  francodan il Gio 18 Ago 2011 - 6:31

non siamo in presenza di delega ,ma di sostituzione di titolare assente per ferie (il segretario)...come tale sostituisce il segretario a tutti gli effetti anche nell'espressione dei pareri compresi quelli che il segretario dovrebbe dare a sua volta come sostituto di responsabile del servizio assente per fwerie o altro...se non si hanno le competenze necessarie si fa istruire la pratica al settore con relazione scritta e la si fa propria nel aprere ,ma ai soli fini esterni...
francodan
francodan

Messaggi : 6152
Data d'iscrizione : 07.10.10
Località : 4 comuni e una unione in bassa lomellina

Visualizza il profilo

Torna in alto Andare in basso

Firma parere tecnico Empty Re: Firma parere tecnico

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum