Cerca
 
 

Risultati per:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Ultimi argomenti
» Cambio compensativo
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Mobilità compensativa tra infermieri
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Verifica Equitalia
Gio 19 Feb 2015 - 2:17 Da Admin

» split payment
Gio 19 Feb 2015 - 2:16 Da Admin

» codice univoco fatture - IPA
Mer 18 Feb 2015 - 23:29 Da Admin

» tassa rifiuti- delibera di assimilazione
Mer 18 Feb 2015 - 3:33 Da Admin

» graduatoria a T.D.-riflessione
Lun 16 Feb 2015 - 23:57 Da Admin

» BONUS RENZI COMPENSAZIONE F24
Lun 16 Feb 2015 - 6:08 Da Admin

» pensioni S7 - servizi stampati non in ordine di data
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» congedo parentale
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» conflitto di interesse???
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» ICI / IMU IMPIANTI DI RISALITA
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» campo da calcio comunale
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» pensioni s7 e tabella voci emolumenti
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» Antenne. microcelle outdoor
Gio 12 Feb 2015 - 3:51 Da Admin

Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Partner
creare un forum
Calcolo Irpef on line
http://www.irpef.info/

burc avvocati

Andare in basso

burc avvocati

Messaggio  placio14 il Mar 25 Feb 2014 - 5:12

Dovendo procedere alla liquidazione di fattura emessa da legale incaricato della difesa del comune in un contenzioso civile, ho richiesto alla cassa forense il relativo DURC. La suddetta cassa informava l'avvocato in questione della richiesta del comune significando di non poterla evadere in quanto lo stesso non risulta iscritto al citato ente previdenziale. L'avvocato, prontamente, riferiva il problema all'ufficio comunale, presentando nel contempo dichiarazione di responsabilità attestante che lo stesso ad oggi non è tenuto alla iscrizione alla Cassa Forense non essendo stato emanato il regolamento attuativo dell'art. 21, comi 9 e 10 legge 247/2012 che introduce l'obbligo di tale iscrizione e precisando, altresì, che il mancato superamento dei limiti di reddito netto professionale e/o di volume di affari in cui versa, non impone allo stesso l'obbligo di iscrizione alla suddetta Cassa.
Posso procedere, ugualmente, alla liquidazione?
Grazie per l'attenzione

placio14

Messaggi : 51
Data d'iscrizione : 16.07.13

Visualizza il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

re

Messaggio  Paolo Gros il Mar 25 Feb 2014 - 7:16

per come scrivi parrebbe aver ragione
avatar
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

Visualizza il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Tornare in alto Andare in basso

Tornare in alto


 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum