Cerca
 
 

Risultati per:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Ultimi argomenti
» Cambio compensativo
Incentivi ici EmptyVen 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Mobilità compensativa tra infermieri
Incentivi ici EmptyVen 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Verifica Equitalia
Incentivi ici EmptyGio 19 Feb 2015 - 2:17 Da Admin

» split payment
Incentivi ici EmptyGio 19 Feb 2015 - 2:16 Da Admin

» codice univoco fatture - IPA
Incentivi ici EmptyMer 18 Feb 2015 - 23:29 Da Admin

» tassa rifiuti- delibera di assimilazione
Incentivi ici EmptyMer 18 Feb 2015 - 3:33 Da Admin

» graduatoria a T.D.-riflessione
Incentivi ici EmptyLun 16 Feb 2015 - 23:57 Da Admin

» BONUS RENZI COMPENSAZIONE F24
Incentivi ici EmptyLun 16 Feb 2015 - 6:08 Da Admin

» pensioni S7 - servizi stampati non in ordine di data
Incentivi ici EmptyLun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» congedo parentale
Incentivi ici EmptyLun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» conflitto di interesse???
Incentivi ici EmptyVen 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» ICI / IMU IMPIANTI DI RISALITA
Incentivi ici EmptyVen 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» campo da calcio comunale
Incentivi ici EmptyVen 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» pensioni s7 e tabella voci emolumenti
Incentivi ici EmptyVen 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» Antenne. microcelle outdoor
Incentivi ici EmptyGio 12 Feb 2015 - 3:51 Da Admin

Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Partner
creare un forum
Calcolo Irpef on line
http://www.irpef.info/

Incentivi ici

Andare in basso

Incentivi ici Empty Incentivi ici

Messaggio  erreoby il Mar 25 Nov 2014 - 7:53

Si chiede se l'erogazione di incentivi ici, considerato che la giunta ha sempre stanziato un importo fisso di 10000 euro a prescindere, al superare di un certo gettito, possa avvenire in assenza di specifico regolamento.
La ripartizione normalmente è sempre stata fatta in parti uguali con determinazione dirigenziale.
È legittimo?
Grazie

erreoby

Messaggi : 128
Data d'iscrizione : 27.08.12

Visualizza il profilo

Torna in alto Andare in basso

Incentivi ici Empty Re: Incentivi ici

Messaggio  davide79 il Mar 25 Nov 2014 - 9:16

A parer mio prevedere una cifra fissa è illegittimo.
Gli incentivi ICI devono essere commisurati a una percentuale del gettito.

Gli incentivi ICI trovano la loro disciplina legislativa nella potestà regolamentare dell'art 59 c. 1 lettera p) del d.lgs. 446/97:
1. Con regolamento adottato a norma dell'articolo 52, i comuni possono:
......
p) prevedere che ai fini del potenziamento degli uffici tributari del comune, ai sensi dell'articolo 3, comma 57, della legge 23 dicembre 1996, n. 662, possono essere attribuiti compensi incentivanti al personale addetto.


andando a leggere il citato articolo 3, comma 57, della legge 23 dicembre 1996, n. 662:
57. Una percentuale del gettito dell'imposta comunale sugli immobili puo' essere destinata al potenziamento degli uffici tributari del comune. I dati fiscali a disposizione del comune sono ordinati secondo procedure informatiche, stabilite con decreto del Ministro delle finanze, allo scopo di effettuare controlli incrociati coordinati con le strutture dell'amministrazione finanziaria.

La norma parla chiaramente di percentuale
davide79
davide79

Messaggi : 156
Data d'iscrizione : 20.12.10

Visualizza il profilo

Torna in alto Andare in basso

Incentivi ici Empty Re: Incentivi ici

Messaggio  erreoby il Mar 25 Nov 2014 - 9:48

Percentuale o meno sarebbe così illegittimo?
O si da in percentuale o è nullo?

erreoby

Messaggi : 128
Data d'iscrizione : 27.08.12

Visualizza il profilo

Torna in alto Andare in basso

Incentivi ici Empty re

Messaggio  Paolo Gros il Mer 26 Nov 2014 - 0:11

e' come dice Davide79 , si tratta di percentuale sul riscosso della sola imposta
Paolo Gros
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

Visualizza il profilo http://paologros.oneminutesite.it/

Torna in alto Andare in basso

Incentivi ici Empty Re: Incentivi ici

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum