Cerca
 
 

Risultati per:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Ultimi argomenti
» Cambio compensativo
CAPO UFFICIO STAMPA "ESTERNO" EmptyVen 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Mobilità compensativa tra infermieri
CAPO UFFICIO STAMPA "ESTERNO" EmptyVen 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Verifica Equitalia
CAPO UFFICIO STAMPA "ESTERNO" EmptyGio 19 Feb 2015 - 2:17 Da Admin

» split payment
CAPO UFFICIO STAMPA "ESTERNO" EmptyGio 19 Feb 2015 - 2:16 Da Admin

» codice univoco fatture - IPA
CAPO UFFICIO STAMPA "ESTERNO" EmptyMer 18 Feb 2015 - 23:29 Da Admin

» tassa rifiuti- delibera di assimilazione
CAPO UFFICIO STAMPA "ESTERNO" EmptyMer 18 Feb 2015 - 3:33 Da Admin

» graduatoria a T.D.-riflessione
CAPO UFFICIO STAMPA "ESTERNO" EmptyLun 16 Feb 2015 - 23:57 Da Admin

» BONUS RENZI COMPENSAZIONE F24
CAPO UFFICIO STAMPA "ESTERNO" EmptyLun 16 Feb 2015 - 6:08 Da Admin

» pensioni S7 - servizi stampati non in ordine di data
CAPO UFFICIO STAMPA "ESTERNO" EmptyLun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» congedo parentale
CAPO UFFICIO STAMPA "ESTERNO" EmptyLun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» conflitto di interesse???
CAPO UFFICIO STAMPA "ESTERNO" EmptyVen 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» ICI / IMU IMPIANTI DI RISALITA
CAPO UFFICIO STAMPA "ESTERNO" EmptyVen 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» campo da calcio comunale
CAPO UFFICIO STAMPA "ESTERNO" EmptyVen 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» pensioni s7 e tabella voci emolumenti
CAPO UFFICIO STAMPA "ESTERNO" EmptyVen 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» Antenne. microcelle outdoor
CAPO UFFICIO STAMPA "ESTERNO" EmptyGio 12 Feb 2015 - 3:51 Da Admin

Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Partner
creare un forum
Calcolo Irpef on line
http://www.irpef.info/

CAPO UFFICIO STAMPA "ESTERNO"

Andare in basso

CAPO UFFICIO STAMPA "ESTERNO" Empty CAPO UFFICIO STAMPA "ESTERNO"

Messaggio  Zelante il Gio 13 Gen 2011 - 6:11

Il conferimento dell'incarico di Capo Ufficio Stampa mediante convenzione a termine è soggetto a tutti i vincoli per il ricorso a collaboratori esterni?
Ed in particolare è necessario che l'incarico sia previsto nel Programma delle Consulenze oppure è possibile considerarlo "attività istituzionale stabilite dalla legge" considerato che esiste una disciplina speciale in materia (L 150/2000 art. 9)?

Zelante

Messaggi : 7
Data d'iscrizione : 02.12.10

Visualizza il profilo

Torna in alto Andare in basso

CAPO UFFICIO STAMPA "ESTERNO" Empty Capo ufficio stampa

Messaggio  Paolo Gros il Gio 13 Gen 2011 - 6:23

Intanto per inquadrare la materia ti riporto un mio post a riguardo :
Gli uffici stampa della Pubblica amministrazione e degli Enti Locali saranno composti da giornalisti (professionisti e pubblicisti) iscritti nell’Albo. A stabilirlo è la legge n. 150/2000 sulla comunicazione istituzionale. I capi degli uffici stampa dovranno possedere anche una laurea.
Ad essi non e' applicabile la Gestione Separata dell’INPGI(INPGI2) che trae origine ed opera sulla base di quanto disposto dal Decreto Legislativo n. 103 del 10 febbraio 1996.
Il citato decreto infatti ha previsto anche la tipologia dei contributi dovuti da coloro i quali, iscritti agli albi professionali, svolgono attività di lavoro autonomo (e tali sono i giornalisti).
Altra questione delicata è quella invece del versamento dei contributi previdenziali all’Inpgi (Istituto di previdenza dei giornalisti italiani INPG1) per gli addetti e per i capo - uffici stampa della pubblica amministrazione.
D’altronde il regolamento dell’Inpgi, approvato dal ministero del Lavoro, all’articolo1, prevede che “è fatto obbligo di assicurare presso l’Istituto i giornalisti titolari di un rapporto di lavoro subordinato disciplinato dal contratto collettivo di lavoro giornalistico o comunque che comporti prestazioni riservate alla professione giornalistica ai sensi della legge 69/63”.
Tutte le norme in materia di previdenza ed assistenza riferite alla categoria dei giornalisti hanno confermato, quindi, l’obbligatorietà dell’assicurazione all’Inpgi in presenza di due condizioni:
1) possesso dello status professionale (iscrizione all’Ordine);
2) titolarità di un rapporto di lavoro subordinato con svolgimento di mansioni riservate alla professione giornalistica. Conferma di ciò è venuta dall’art.76 della legge finanziaria 2001 (308/2000).

La legge 150 ci dice : "... da personale estraneo alla pubblica amministrazione in possesso dei titoli individuati dal regolamento di cui all'articolo 5, utilizzato con le modalità di cui all'articolo 7, comma 6, del decreto legislativo 3 febbraio 1993, n. 29, e successive modificazioni, nei limiti delle risorse disponibili nei bilanci di ciascuna amministrazione per le medesime finalità."
ora le risorse disponibili sono quelle che derivano post vincoli sulle collaborazioni
e monetarie nel programma consulenze approvato in sede di bilancio dal CC.
L'ufficio stampa e' attivita' istituzionale "ammessa" dalla legge ma non stabilita obbligatoriamente ( art.9 comma 1 L.150/2010 ....possono dotarsi....)
Paolo Gros
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

Visualizza il profilo http://paologros.oneminutesite.it/

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum