Cerca
 
 

Risultati per:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Ultimi argomenti
» Cambio compensativo
Investimento fondi comunali  EmptyVen 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Mobilità compensativa tra infermieri
Investimento fondi comunali  EmptyVen 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Verifica Equitalia
Investimento fondi comunali  EmptyGio 19 Feb 2015 - 2:17 Da Admin

» split payment
Investimento fondi comunali  EmptyGio 19 Feb 2015 - 2:16 Da Admin

» codice univoco fatture - IPA
Investimento fondi comunali  EmptyMer 18 Feb 2015 - 23:29 Da Admin

» tassa rifiuti- delibera di assimilazione
Investimento fondi comunali  EmptyMer 18 Feb 2015 - 3:33 Da Admin

» graduatoria a T.D.-riflessione
Investimento fondi comunali  EmptyLun 16 Feb 2015 - 23:57 Da Admin

» BONUS RENZI COMPENSAZIONE F24
Investimento fondi comunali  EmptyLun 16 Feb 2015 - 6:08 Da Admin

» pensioni S7 - servizi stampati non in ordine di data
Investimento fondi comunali  EmptyLun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» congedo parentale
Investimento fondi comunali  EmptyLun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» conflitto di interesse???
Investimento fondi comunali  EmptyVen 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» ICI / IMU IMPIANTI DI RISALITA
Investimento fondi comunali  EmptyVen 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» campo da calcio comunale
Investimento fondi comunali  EmptyVen 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» pensioni s7 e tabella voci emolumenti
Investimento fondi comunali  EmptyVen 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» Antenne. microcelle outdoor
Investimento fondi comunali  EmptyGio 12 Feb 2015 - 3:51 Da Admin

Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Partner
creare un forum
Calcolo Irpef on line
http://www.irpef.info/

Investimento fondi comunali

Andare in basso

Investimento fondi comunali  Empty Investimento fondi comunali

Messaggio  Paolo Gros il Gio 13 Gen 2011 - 11:03

La collega Ritaemma ( che invito ad inviare i post direttamente sul forum attraverso new topic in modo da poter condividere le problematiche con tutti i colleghi ), ha posto il seguente quesito :

"l'ente avendo una disponibilità finanziaria vorrebbe investire dette somme, pertanto chiedo se è possibile depositare tali eccedenze su altre banche ,diverse dal proprio tesoriere, che offrono tassi più elevati, e quale sia la procedura esatta, grazie "

Il solo deposito non e' ammesso in quanto forma finanziaria di finanziamento non prevista dal Tuel che pur ci dice che per finanziare gli investimenti si puo' anche ricorrere al mercato finanziario nelle forme consentite dalla legge , ma nell'attuale residuano solo i BOC in quanto gli strumenti di finanza derivata con la Finanziaria 2009 'articolo 3 :viene disposto il divieto agli Enti locali di stipulare contratti relativi a strumenti finanziari derivati fino all'entrata in vigore di un nuovo regolamento e comunque per almeno 12 mesi dalla promulgazione della legge. Resta tuttavia ferma la possibilità per gli Enti di ristrutturare il contratto derivato già esistente ad alcune condizioni.
Il nuovo regolamento non e' ancora stato emanato.
Le somme in solo deposito debbono rimanere presso la tesoreria che a sua tutela lo ha previsto nella convenzione con l'Ente.
Paolo Gros
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

Visualizza il profilo http://paologros.oneminutesite.it/

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum