Cerca
 
 

Risultati per:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Ultimi argomenti
» Cambio compensativo
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Mobilità compensativa tra infermieri
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Verifica Equitalia
Gio 19 Feb 2015 - 2:17 Da Admin

» split payment
Gio 19 Feb 2015 - 2:16 Da Admin

» codice univoco fatture - IPA
Mer 18 Feb 2015 - 23:29 Da Admin

» tassa rifiuti- delibera di assimilazione
Mer 18 Feb 2015 - 3:33 Da Admin

» graduatoria a T.D.-riflessione
Lun 16 Feb 2015 - 23:57 Da Admin

» BONUS RENZI COMPENSAZIONE F24
Lun 16 Feb 2015 - 6:08 Da Admin

» pensioni S7 - servizi stampati non in ordine di data
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» congedo parentale
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» conflitto di interesse???
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» ICI / IMU IMPIANTI DI RISALITA
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» campo da calcio comunale
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» pensioni s7 e tabella voci emolumenti
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» Antenne. microcelle outdoor
Gio 12 Feb 2015 - 3:51 Da Admin

Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Partner
creare un forum
Calcolo Irpef on line
http://www.irpef.info/

NOTIFICA ATTI

Andare in basso

NOTIFICA ATTI

Messaggio  SILANO il Lun 9 Gen 2012 - 2:54

AIUTOOOO
il messo comunale deve notifcare Unico 2008 a una signora che risulta trasferita in altro comune dal 1994. Nella lettera dell'Agenzia delle Entrate si precisa di notificare ai sensi del D.L. 223/2006. Come si deve comportare? Grazie

SILANO

Messaggi : 341
Data d'iscrizione : 01.09.11

Visualizza il profilo dell'utente

Torna in alto Andare in basso

Dl 223

Messaggio  Paolo Gros il Lun 9 Gen 2012 - 3:08

Il DL 223/2006 tratta i termini di decadenza delle notificazioni delle cartelle ex esattoriali da parte dei concessionari.
Detto questo e valutato che ci azzecca come i cavoli a merenda restituirei l'atto con l'omessa notifica per trasferimento in altro comune ( indicarlo ) a fa tempo dal ....
Tutto qui.
avatar
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

Visualizza il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Torna in alto Andare in basso

Re: NOTIFICA ATTI

Messaggio  SILANO il Lun 9 Gen 2012 - 4:23

GRAZIEEEEEEEEEEE

SILANO

Messaggi : 341
Data d'iscrizione : 01.09.11

Visualizza il profilo dell'utente

Torna in alto Andare in basso

Avviso di deposito atti nella casa comunale

Messaggio  pia il Mer 25 Gen 2012 - 10:30

Domanda: ma quando da Poste Italiane, piuttosto che dall'Agenzia delle Entrate, o dal Tribunale, arriva un avviso di deposito atto per assenza o irreperibilità, come ci si deve comportare nella pubblicazione all'albo pretorio on line? Si deve pubblicare il documento, scansito, con nome e cognome degli interessati, o semplicemente l'oggetto dell'atto con il n. di elenco, senza far nomi e cognomi?
E poi, la durata della pubblicazione: si dice un giorno per l'assenza, 8 giorni per l'irreperibilità....ma dove è disciplinata la durata? Non riesco a trovare le norme relative. Grazie.

Riporto del materiale, ad esempio:
http://www.comune.adria.ro.it/guida/messi/tre3.php
http://www.comune.bagheria.pa.it/?idPlugin=17903&calling=dettaglio&id=2158

pia

Messaggi : 192
Data d'iscrizione : 10.03.11

Visualizza il profilo dell'utente

Torna in alto Andare in basso

Deposito

Messaggio  Paolo Gros il Mer 25 Gen 2012 - 22:56

l'oggetto dell'atto con il n. di elenco, senza far nomi e cognomi
In tal caso il notificatore agise ex art.143 cpc che detta "La notificazione si ha per eseguita nel ventesimo giorno successivo a quello in cui sono compiute le formalità prescritte"

Ne deriva che il periodo di pubblicazione deve essere di 20 gg
avatar
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

Visualizza il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Torna in alto Andare in basso

Re: NOTIFICA ATTI

Messaggio  pia il Dom 29 Gen 2012 - 12:11

per atti dell'amministrazione finanziaria si parla di 8 gg (8 gg per IRREPERIBILITa'). Ora mi manca di capire perchè nei Comuni si usi,per l'ASSENZA, pubblicare l'avviso di deposito all'albo pretorio per un sol giorno.......dove sta scritto?

"quando nel comune nel quale deve eseguirsi la notificazione non vi è abitazione, ufficio o azienda del contribuente, l'avviso del deposito prescritto dall'art. 140 del codice di procedura civile si affigge nell'albo del comune e la notificazione, ai fini della decorrenza del termine per ricorrere, si ha per eseguita nell'ottavo giorno successivo a quello di affissione"

http://www.comune.adria.ro.it/guida/messi/quattro.php

pia

Messaggi : 192
Data d'iscrizione : 10.03.11

Visualizza il profilo dell'utente

Torna in alto Andare in basso

Notificazione

Messaggio  Paolo Gros il Dom 29 Gen 2012 - 22:40

La procedura ex art.140 cpc e 143 cpc sono fattispecie diverse dettate da irreperibilita' diversa , l'una temporanea . l'altra indefinita anche in rapporto al luogo di residenza.
E' diversa anche la procedura e conseguentemente la tmpistica di desposito ( 8 ovvero 20 gg)
avatar
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

Visualizza il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Torna in alto Andare in basso

Notifica avvisi di deposito su AP ONLINE

Messaggio  Raffaele il Mer 8 Feb 2012 - 1:24

Ciao Paolo, nella pubblicazione all'Ap Online degli avvisi di deposito che vengono consegnati alla casa comunale da Equitalia, Poste Italiana etc, è perciò scorretto pubblicare la scansione della lettera che reca i nominativi degli atti depositati?? La responsabilità non se la assumono gli Enti esterni che ne richiedono la pubblicazione ?? (nel nostro regolamento l'abbiamo così disciplinato)

grazie
Raffaele

Raffaele

Messaggi : 70
Data d'iscrizione : 05.02.11

Visualizza il profilo dell'utente

Torna in alto Andare in basso

Notifica

Messaggio  Paolo Gros il Mer 8 Feb 2012 - 2:23

E' come dici ovvero ...è perciò scorretto pubblicare la scansione della lettera che reca i nominativi degli atti depositati

come scritto..l'oggetto dell'atto con il n. di elenco, senza far nomi e cognomi
avatar
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

Visualizza il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Torna in alto Andare in basso

Re: NOTIFICA ATTI

Messaggio  lucamarrapodi il Ven 7 Mar 2014 - 3:28

Paolo Gros ha scritto:l'oggetto dell'atto con il n. di elenco, senza far nomi e cognomi
In tal caso il notificatore agise ex art.143 cpc che detta "La notificazione si ha per eseguita nel ventesimo giorno successivo a quello in cui sono compiute le formalità prescritte"

Ne deriva che il periodo di pubblicazione deve essere di 20 gg

Siete proprio sicuri che tali atti vadano pubblicati all'albo? Nè l'art. 140 nè il 143 del cpc attualmente vigenti lo prevedono.

lucamarrapodi

Messaggi : 44
Data d'iscrizione : 30.12.10

Visualizza il profilo dell'utente

Torna in alto Andare in basso

re

Messaggio  Paolo Gros il Ven 7 Mar 2014 - 3:37

io non scendevo nel merito della debenza della pubblicazione che èperaltro e' soppressa dal 2003



avatar
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

Visualizza il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Torna in alto Andare in basso

Re: NOTIFICA ATTI

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum