Cerca
 
 

Risultati per:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Ultimi argomenti
» Cambio compensativo
scuola infanzia paritaria EmptyVen 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Mobilità compensativa tra infermieri
scuola infanzia paritaria EmptyVen 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Verifica Equitalia
scuola infanzia paritaria EmptyGio 19 Feb 2015 - 2:17 Da Admin

» split payment
scuola infanzia paritaria EmptyGio 19 Feb 2015 - 2:16 Da Admin

» codice univoco fatture - IPA
scuola infanzia paritaria EmptyMer 18 Feb 2015 - 23:29 Da Admin

» tassa rifiuti- delibera di assimilazione
scuola infanzia paritaria EmptyMer 18 Feb 2015 - 3:33 Da Admin

» graduatoria a T.D.-riflessione
scuola infanzia paritaria EmptyLun 16 Feb 2015 - 23:57 Da Admin

» BONUS RENZI COMPENSAZIONE F24
scuola infanzia paritaria EmptyLun 16 Feb 2015 - 6:08 Da Admin

» pensioni S7 - servizi stampati non in ordine di data
scuola infanzia paritaria EmptyLun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» congedo parentale
scuola infanzia paritaria EmptyLun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» conflitto di interesse???
scuola infanzia paritaria EmptyVen 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» ICI / IMU IMPIANTI DI RISALITA
scuola infanzia paritaria EmptyVen 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» campo da calcio comunale
scuola infanzia paritaria EmptyVen 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» pensioni s7 e tabella voci emolumenti
scuola infanzia paritaria EmptyVen 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» Antenne. microcelle outdoor
scuola infanzia paritaria EmptyGio 12 Feb 2015 - 3:51 Da Admin

Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Partner
creare un forum
Calcolo Irpef on line
http://www.irpef.info/

scuola infanzia paritaria

Andare in basso

scuola infanzia paritaria Empty scuola infanzia paritaria

Messaggio  nadia66 il Gio 20 Set 2012 - 8:10

Sul territorio comunale vi sono:
- una scuola statale: tale scuola non riesce a soddisfare la domanda dei residenti tanto che il comune ha dovuto istituire un servizio con educatori comunali per l'a.s. 2012/2013
- una scuola paritaria che fino a quest'anno, a seguito di una convenzione (in scadenza il 31/12/2012) stipulata con il comune, percepisce un contributo annuale di euro 187.167,00 (circa 836 euro a bambino iscritto residente).
Visto l'articolo 4 del D.L. 95/2012, è ancora possibile stipulare una convenzione con la scuola dell'infanzia paritaria per l'erogazione di un contributo a sostegno del contenimento della retta?

nadia66

Messaggi : 5
Data d'iscrizione : 20.09.12

Torna in alto Andare in basso

scuola infanzia paritaria Empty scuola

Messaggio  Paolo Gros il Gio 20 Set 2012 - 23:11

diei che l'articolo citato non risulti applicabile nel caso poiche' tale istituto non credo rivesta la fattispecie di societa' pubblica
Paolo Gros
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

http://paologros.oneminutesite.it/

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum