Cerca
 
 

Risultati per:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Ultimi argomenti
» Cambio compensativo
INCOMPATIBILITA' EmptyVen 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Mobilità compensativa tra infermieri
INCOMPATIBILITA' EmptyVen 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Verifica Equitalia
INCOMPATIBILITA' EmptyGio 19 Feb 2015 - 2:17 Da Admin

» split payment
INCOMPATIBILITA' EmptyGio 19 Feb 2015 - 2:16 Da Admin

» codice univoco fatture - IPA
INCOMPATIBILITA' EmptyMer 18 Feb 2015 - 23:29 Da Admin

» tassa rifiuti- delibera di assimilazione
INCOMPATIBILITA' EmptyMer 18 Feb 2015 - 3:33 Da Admin

» graduatoria a T.D.-riflessione
INCOMPATIBILITA' EmptyLun 16 Feb 2015 - 23:57 Da Admin

» BONUS RENZI COMPENSAZIONE F24
INCOMPATIBILITA' EmptyLun 16 Feb 2015 - 6:08 Da Admin

» pensioni S7 - servizi stampati non in ordine di data
INCOMPATIBILITA' EmptyLun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» congedo parentale
INCOMPATIBILITA' EmptyLun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» conflitto di interesse???
INCOMPATIBILITA' EmptyVen 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» ICI / IMU IMPIANTI DI RISALITA
INCOMPATIBILITA' EmptyVen 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» campo da calcio comunale
INCOMPATIBILITA' EmptyVen 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» pensioni s7 e tabella voci emolumenti
INCOMPATIBILITA' EmptyVen 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» Antenne. microcelle outdoor
INCOMPATIBILITA' EmptyGio 12 Feb 2015 - 3:51 Da Admin

Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Partner
creare un forum
Calcolo Irpef on line
http://www.irpef.info/

INCOMPATIBILITA'

Andare in basso

INCOMPATIBILITA' Empty INCOMPATIBILITA'

Messaggio  MUSHI il Ven 22 Lug 2011 - 1:42

Il Sindaco di un comune può nominare il Sindaco che lo ha preceduto come presidente di una società partecipata a carattere misto.
O come consigliere sempre in società a carattere misto.
Si precisa che l'ex sindaco è dipendente comunale, ma in un altro ente che non fa parte in alcun modo della società partecipata.
Possono configurarsi incompatibilità?
Ringraziamenti e cordiali saluti.
MUSHI
MUSHI

Messaggi : 21
Data d'iscrizione : 22.07.11

Torna in alto Andare in basso

INCOMPATIBILITA' Empty Incompatibilita'

Messaggio  Paolo Gros il Ven 22 Lug 2011 - 1:53

Non vedo incompatibilita' neppure in limine.
Paolo Gros
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

http://paologros.oneminutesite.it/

Torna in alto Andare in basso

INCOMPATIBILITA' Empty Re: INCOMPATIBILITA'

Messaggio  Salvatore Vernice il Mer 17 Ago 2011 - 9:32

Dott. Gros buonasera.
Le scrivo per chiederLe un parere su quanto è accaduto in seno al ns. consesso comunale. Un Consigliere Comunale si è dimesso alcuni giorni fa e, come previsto dall’art. 38, co. 8, del Testo Unico degli Enti Locali (Dlgs n. 267/2000), le sue dimissioni sono diventate irrevocabili. Su questo non ci sono dubbi. La domanda è però la seguente: questo stesso consigliere potrà assumere (a breve) la Presidenza di una società mista (a maggioranza pubblica e cioè del ns Comune) oppure non potrà farlo per una norma (che ricordo però a memoria) che dice che entro 3 anni dall'incarico di consigliere-assessore-sindaco, non si possono assumere altri incarichi pubblici?
Spero di essere stato chiaro e La ringrazio anticipatamente per il chiarimento che vorrà fornire.

Salvatore Vernice

Messaggi : 1
Data d'iscrizione : 17.08.11

Torna in alto Andare in basso

INCOMPATIBILITA' Empty incompatibilita'

Messaggio  Paolo Gros il Mer 17 Ago 2011 - 23:52

"non si possono assumere altri incarichi pubblici"
In realta' non e' proprio cosi ma a tal fine e utile ricordare, sul punto, che (ai sensi dell'articolo 19 della legge 102/2009) dovrebbero trovare applicazione alle società a partecipazione pubblica locale totale o di controllo, che siano titolari di affidamenti diretti di servizi pubblici locali senza gara, anche i divieti e le limitazioni alle assunzioni di personale in relazione al regime previsto per l'amministrazione controllante. Regola che, nondimeno, si presenta tutt'altro che chiara, anche con riferimento alle eventuali sanzioni da applicare qualora le regole di contenimento delle spese di personale non siano puntualmente rispettati (si veda, comunque, il parere 24/2010 della Sezione, regionale di controllo della Sardegna). •
divieto per amministratori, dirigenti e responsabili dei servìzi degli enti affidanti (arruoli e degli ultimi tre anni) e per i loro parenti e affini entro il quarto grado di svolgere incarichi inerenti i servizi affidati divieto a essere nominati amministratori di società partecipate da Enti locali coloro che nei tre anni precedenti sono stati amministratori degli Enti locali che detengono quote di partecipazione al capitale della stessa società molteplici vincoli per la composizione delle commissioni di gara per l'affidamento della gestione di servizi pubblici locali e per la selezione dei soci operativi di società miste vigilanza dell'organo di revisione dell'Ente locale del rispetto del contratto di servìzio in caso di affidamento in house e in tutti i casi in cui la gestione sia affidato a una società partecipato

Paolo Gros
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

http://paologros.oneminutesite.it/

Torna in alto Andare in basso

INCOMPATIBILITA' Empty Re: INCOMPATIBILITA'

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum