Cerca
 
 

Risultati per:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Ultimi argomenti
» Cambio compensativo
successione EmptyVen 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Mobilità compensativa tra infermieri
successione EmptyVen 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Verifica Equitalia
successione EmptyGio 19 Feb 2015 - 2:17 Da Admin

» split payment
successione EmptyGio 19 Feb 2015 - 2:16 Da Admin

» codice univoco fatture - IPA
successione EmptyMer 18 Feb 2015 - 23:29 Da Admin

» tassa rifiuti- delibera di assimilazione
successione EmptyMer 18 Feb 2015 - 3:33 Da Admin

» graduatoria a T.D.-riflessione
successione EmptyLun 16 Feb 2015 - 23:57 Da Admin

» BONUS RENZI COMPENSAZIONE F24
successione EmptyLun 16 Feb 2015 - 6:08 Da Admin

» pensioni S7 - servizi stampati non in ordine di data
successione EmptyLun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» congedo parentale
successione EmptyLun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» conflitto di interesse???
successione EmptyVen 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» ICI / IMU IMPIANTI DI RISALITA
successione EmptyVen 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» campo da calcio comunale
successione EmptyVen 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» pensioni s7 e tabella voci emolumenti
successione EmptyVen 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» Antenne. microcelle outdoor
successione EmptyGio 12 Feb 2015 - 3:51 Da Admin

Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Partner
creare un forum
Calcolo Irpef on line
http://www.irpef.info/

successione

Andare in basso

successione Empty successione

Messaggio  silvy il Gio 27 Giu 2013 - 9:24

Caro Paolo,
la rinuncia alla quota di legittima da parte del legittimario è lecita,prima della apertura della successione ?
Grazie,silvy
silvy
silvy

Messaggi : 260
Data d'iscrizione : 22.07.11
Età : 47
Località : nella città del Barocco: LECCE

Torna in alto Andare in basso

successione Empty legittima

Messaggio  Paolo Gros il Gio 27 Giu 2013 - 23:20

Assolutamente divergenti i requisiti formali delle due specie di atti: mentre la rinunzia all'eredità è un atto formale, per la rinunzia alla legittima non si può dire altrettanto. Non essendo per quest'ultima prescritta alcuna speciale forma, la medesima può dunque essere ricavata interpretativamente da un comportamento concludente . Ad esempio ben potrebbe il legittimario leso comportarsi concretamente in modo tale da dare attuazione alle volontà espresse dal testatore (consegnando le chiavi degli immobili destinati agli eredi testamentari, effettuando il versamento delle somme eccedenti la disponibile ai beneficiari indicati, etc.). In tal caso è stato deciso che la proposizione dell'azione di divisione da parte del legittimario cui fosse stato lasciato l'usufrutto (anche) sulla disponibile possa implicitamente valere come esercizio del diritto potestativo di cui all'art. 550 cod.civ. (cautela sociniana) sia ammissibile soltanto quando non sia stata in precedenza espressa, altrettanto implicitamente, per il tramite di un contegno concludente, la volontà di dare esecuzione alle disposizioni lesive (Cass. Civ., Sez. II, 3894/12).
Paolo Gros
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

http://paologros.oneminutesite.it/

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum