Cerca
 
 

Risultati per:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Ultimi argomenti
» Cambio compensativo
IMPOSTA SULLA PUBBLICITA'  EmptyVen 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Mobilità compensativa tra infermieri
IMPOSTA SULLA PUBBLICITA'  EmptyVen 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Verifica Equitalia
IMPOSTA SULLA PUBBLICITA'  EmptyGio 19 Feb 2015 - 2:17 Da Admin

» split payment
IMPOSTA SULLA PUBBLICITA'  EmptyGio 19 Feb 2015 - 2:16 Da Admin

» codice univoco fatture - IPA
IMPOSTA SULLA PUBBLICITA'  EmptyMer 18 Feb 2015 - 23:29 Da Admin

» tassa rifiuti- delibera di assimilazione
IMPOSTA SULLA PUBBLICITA'  EmptyMer 18 Feb 2015 - 3:33 Da Admin

» graduatoria a T.D.-riflessione
IMPOSTA SULLA PUBBLICITA'  EmptyLun 16 Feb 2015 - 23:57 Da Admin

» BONUS RENZI COMPENSAZIONE F24
IMPOSTA SULLA PUBBLICITA'  EmptyLun 16 Feb 2015 - 6:08 Da Admin

» pensioni S7 - servizi stampati non in ordine di data
IMPOSTA SULLA PUBBLICITA'  EmptyLun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» congedo parentale
IMPOSTA SULLA PUBBLICITA'  EmptyLun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» conflitto di interesse???
IMPOSTA SULLA PUBBLICITA'  EmptyVen 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» ICI / IMU IMPIANTI DI RISALITA
IMPOSTA SULLA PUBBLICITA'  EmptyVen 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» campo da calcio comunale
IMPOSTA SULLA PUBBLICITA'  EmptyVen 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» pensioni s7 e tabella voci emolumenti
IMPOSTA SULLA PUBBLICITA'  EmptyVen 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» Antenne. microcelle outdoor
IMPOSTA SULLA PUBBLICITA'  EmptyGio 12 Feb 2015 - 3:51 Da Admin

Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Partner
creare un forum
Calcolo Irpef on line
http://www.irpef.info/

IMPOSTA SULLA PUBBLICITA'

Andare in basso

IMPOSTA SULLA PUBBLICITA'  Empty IMPOSTA SULLA PUBBLICITA'

Messaggio  MONICAPATTY il Lun 1 Dic 2014 - 4:32

Buongiorno, sono a chiedervi cortesemente un parere circa questa situazione:
vetrine dei negozi che espongono pubblicità tipo locandine o promozioni prodotti. I commercianti dovrebbero, come previsto dalla Legge, pagare ogni volta che cambia il messaggio pubblicitario una nuova imposta sulla pubblicità versando così un'imposta temporanea che grava comunque pesantemente sul contribuente.
Con una norma Regolamentare, sarebbe possibile fare pagare l'intera vetrina per un anno così che il titolare dell'attività possa cambiare il messaggio in essa esposto senza dover pagare l'imposta temporanea ogni qual volta cambi il messaggio pubblicitario?
Grazie per la collaborazione.

MONICAPATTY

Messaggi : 54
Data d'iscrizione : 19.11.13

Torna in alto Andare in basso

IMPOSTA SULLA PUBBLICITA'  Empty re

Messaggio  Paolo Gros il Lun 1 Dic 2014 - 23:41

ovviamente no poiche' tanto non espressamente previso dal Dlgs 507
Paolo Gros
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

http://paologros.oneminutesite.it/

Torna in alto Andare in basso

IMPOSTA SULLA PUBBLICITA'  Empty Re: IMPOSTA SULLA PUBBLICITA'

Messaggio  davide79 il Mar 2 Dic 2014 - 0:25

Secondo me invece si può fare..
Nell'imposta di pubblicità il contribuente paga il mezzo pubblicitario indipendentemente dal numero dei messaggi inseriti (art. 7 c. 1 d.lgs. 507/93).
Se le dimensioni del mezzo pubblicitario o le sue caratteristiche rilevanti al fine del calcolo dell'imposta non cambiano, ma cambiano solo le "scritte pubblicitarie" interne, trovo legittimo pagare il mezzo (la vetrina) in maniera annuale.

davide79
davide79

Messaggi : 156
Data d'iscrizione : 20.12.10

Torna in alto Andare in basso

IMPOSTA SULLA PUBBLICITA'  Empty re

Messaggio  Paolo Gros il Mar 2 Dic 2014 - 0:29

e' un principio di forfetarieta' non presente ex lege ma ovviamente ognuno come sempre si muove come meglio ritiene
Paolo Gros
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

http://paologros.oneminutesite.it/

Torna in alto Andare in basso

IMPOSTA SULLA PUBBLICITA'  Empty Re: IMPOSTA SULLA PUBBLICITA'

Messaggio  davide79 il Mar 2 Dic 2014 - 0:43

certo,
a sostegno della mia - opinabilissima - tesi, lo stesso art. 8 c. 2 dice che in caso di variazione della pubblicità, il comune ha l'obbligo del conguaglio tra l'importo dovuto dal contribuente in seguito alla nuova dichiarazione e quello pagato per il medesimo periodo.
Considerando che in tal caso non viene variata nè dimensione, nè tipologia, ma solamente la scritta interna (che non ha rilevanza sull'importo totale), e che quindi il dovuto rimane uguale, considero legittimo il pagamento del mezzo (vetrina) in maniera annuale.

Fare tante temporanee per ogni cambio di scritta lo trovo un aggravio ingiustificato.
davide79
davide79

Messaggi : 156
Data d'iscrizione : 20.12.10

Torna in alto Andare in basso

IMPOSTA SULLA PUBBLICITA'  Empty re

Messaggio  Paolo Gros il Mar 2 Dic 2014 - 0:50

ma in tal caso direi sia assolutamente possibile e sensato
Paolo Gros
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

http://paologros.oneminutesite.it/

Torna in alto Andare in basso

IMPOSTA SULLA PUBBLICITA'  Empty Re: IMPOSTA SULLA PUBBLICITA'

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum