Cerca
 
 

Risultati per:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Ultimi argomenti
» Cambio compensativo
Applicazione Tari EmptyVen 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Mobilità compensativa tra infermieri
Applicazione Tari EmptyVen 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Verifica Equitalia
Applicazione Tari EmptyGio 19 Feb 2015 - 2:17 Da Admin

» split payment
Applicazione Tari EmptyGio 19 Feb 2015 - 2:16 Da Admin

» codice univoco fatture - IPA
Applicazione Tari EmptyMer 18 Feb 2015 - 23:29 Da Admin

» tassa rifiuti- delibera di assimilazione
Applicazione Tari EmptyMer 18 Feb 2015 - 3:33 Da Admin

» graduatoria a T.D.-riflessione
Applicazione Tari EmptyLun 16 Feb 2015 - 23:57 Da Admin

» BONUS RENZI COMPENSAZIONE F24
Applicazione Tari EmptyLun 16 Feb 2015 - 6:08 Da Admin

» pensioni S7 - servizi stampati non in ordine di data
Applicazione Tari EmptyLun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» congedo parentale
Applicazione Tari EmptyLun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» conflitto di interesse???
Applicazione Tari EmptyVen 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» ICI / IMU IMPIANTI DI RISALITA
Applicazione Tari EmptyVen 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» campo da calcio comunale
Applicazione Tari EmptyVen 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» pensioni s7 e tabella voci emolumenti
Applicazione Tari EmptyVen 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» Antenne. microcelle outdoor
Applicazione Tari EmptyGio 12 Feb 2015 - 3:51 Da Admin

Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Partner
creare un forum
Calcolo Irpef on line
http://www.irpef.info/

Applicazione Tari

Andare in basso

Applicazione Tari Empty Applicazione Tari

Messaggio  GIOVANNA V. il Ven 12 Dic 2014 - 3:28

Buon giorno, avrei bisogno di un chiarimento riguardo alla tariffa Tari.
Nel Regolamento del nostro Comune, l'art. 18 (Utenze Domestiche) dice:
4. Per le utenze domestiche occupate e/o a disposizione di persone non fisiche, nonché per quelle
occupate da non residenti o da residenti all’estero ovvero tenute a disposizione dai residenti, il
numero degli occupanti si presume pari a uno.


L'art. 27 (riduzioni per particolari condizioni d'uso) dice:
2. Ai sensi del comma 659 dell’articolo 1 della legge n. 147/2013 la tariffa ordinaria viene ridotta
nella misura sotto indicata:
a) 15 % per abitazioni con unico occupante, come emergente dalle risultanze anagrafiche,
per i soggetti residenti nel comune, nella parte fissa e nella parte variabile;

La mia domanda è la seguente: Nel caso in cui un utente nello stesso comune ha oltre all'abitazione principale per la quale paga la tari in rapporto ai componenti residenti in quell'abitazione (esempio 4 componenti), un magazzino a disposizione nel quale per regolamento (art. 18 - regolamento comunale) per il calcolo gli viene attribuito un occupante, ha diritto anche alla riduzione del 15% (art. 27 - regolamento comunale)?
Grazie

GIOVANNA V.

Messaggi : 15
Data d'iscrizione : 14.12.12

Torna in alto Andare in basso

Applicazione Tari Empty re

Messaggio  Paolo Gros il Ven 12 Dic 2014 - 3:30

15 % per abitazioni con unico occupante, come emergente dalle risultanze anagrafiche

e quindi non e' applicabile poiche' anagraficamente il soggetto non puo' essere residente in due abitazioni
Paolo Gros
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

http://paologros.oneminutesite.it/

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum