Cerca
 
 

Risultati per:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Ultimi argomenti
» Cambio compensativo
Accertamento TARSU EmptyVen 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Mobilità compensativa tra infermieri
Accertamento TARSU EmptyVen 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Verifica Equitalia
Accertamento TARSU EmptyGio 19 Feb 2015 - 2:17 Da Admin

» split payment
Accertamento TARSU EmptyGio 19 Feb 2015 - 2:16 Da Admin

» codice univoco fatture - IPA
Accertamento TARSU EmptyMer 18 Feb 2015 - 23:29 Da Admin

» tassa rifiuti- delibera di assimilazione
Accertamento TARSU EmptyMer 18 Feb 2015 - 3:33 Da Admin

» graduatoria a T.D.-riflessione
Accertamento TARSU EmptyLun 16 Feb 2015 - 23:57 Da Admin

» BONUS RENZI COMPENSAZIONE F24
Accertamento TARSU EmptyLun 16 Feb 2015 - 6:08 Da Admin

» pensioni S7 - servizi stampati non in ordine di data
Accertamento TARSU EmptyLun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» congedo parentale
Accertamento TARSU EmptyLun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» conflitto di interesse???
Accertamento TARSU EmptyVen 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» ICI / IMU IMPIANTI DI RISALITA
Accertamento TARSU EmptyVen 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» campo da calcio comunale
Accertamento TARSU EmptyVen 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» pensioni s7 e tabella voci emolumenti
Accertamento TARSU EmptyVen 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» Antenne. microcelle outdoor
Accertamento TARSU EmptyGio 12 Feb 2015 - 3:51 Da Admin

Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Partner
creare un forum
Calcolo Irpef on line
http://www.irpef.info/

Accertamento TARSU

Andare in basso

Accertamento TARSU Empty Accertamento TARSU

Messaggio  Michele70 il Gio 8 Gen 2015 - 7:27

Buonasera, desidero porre un quesito:
l'amministrazione notifica avviso di accertamento il 29/12/2014 per omesso versamento della TARSU anno di riferimento 2009.
il cittadino  propone istanza di autotutela di annullamento dell' accertamento Tarsu su omesso versamento  in presenza di  dichiarazione di occupazione regolare.
Il presupposto della richiesta di annullamento è che gli avvisi di accertamento in rettifica devono essere notificati al contribuente, a pena di decadenza, entro il 31 dicembre del terzo anno successivo a quello in cui la denuncia è stata presentata.
Da precisare che, Il medesimo, ha  proposto istanza di autotutela in data 10/11/2010 per il periodo 2009 alla notifica dell' importo dovuto per mancata applicazione della riduzione come da regolamento comunale per nuclei familiari composto da unico componente non applicato dall'Ente.  
Deve l'Amministrazione fare lo sgravio dell'intero importo notificato per tardività o effettuare una autotutela parziale con il riconoscimento dell'applicazione della riduzione come al regolamento?
Grazie.

Michele70

Messaggi : 9
Data d'iscrizione : 19.06.12

Torna in alto Andare in basso

Accertamento TARSU Empty Re: Accertamento TARSU

Messaggio  Lucio Guerra il Gio 8 Gen 2015 - 8:22

Finanziaria 2007 (legge 27 dicembre 2006, n. 296)

Per quanto riguarda l'accertamento, il comma 161 sancisce che:

“gli enti locali, relativamente ai tributi di propria competenza, procedono alla rettifica delle dichiarazioni incomplete o infedeli o dei parziali o ritardati versamenti, nonché all'accertamento d'ufficio delle omesse dichiarazioni o degli omessi versamenti, notificando al contribuente, anche a mezzo posta con raccomandata con avviso di ricevimento, un apposito avviso motivato (art. 6, Dlgs 32/2001; art. 7, comma 1, legge 212/2000; circolare 77/E/2001 dell'agenzia delle Entrate)”
“gli avvisi di accertamento in rettifica e d'ufficio devono essere notificati, a pena di decadenza, ENTRO IL 31 DICEMBRE DEL QUINTO ANNO SUCCESSIVO A QUELLO IN CUI LA DICHIARAZIONE O IL VERSAMENTO SONO STATI O AVREBBERO DOVUTO ESSERE EFFETTUATI”
Lucio Guerra
Lucio Guerra
Admin

Messaggi : 8124
Data d'iscrizione : 18.01.12
Località : federer resterà sempre il re del tennis

http://servizi.cmcatrianerone.pu.it/canale.asp

Torna in alto Andare in basso

Accertamento TARSU Empty Re: Accertamento TARSU

Messaggio  iadon il Gio 8 Gen 2015 - 8:46

Lucio Guerra ha scritto:Finanziaria 2007 (legge 27 dicembre 2006, n. 296)

Per quanto riguarda l'accertamento, il comma 161 sancisce che:

“gli enti locali, relativamente ai tributi di propria competenza, procedono alla rettifica delle dichiarazioni incomplete o infedeli o dei parziali o ritardati versamenti, nonché all'accertamento d'ufficio delle omesse dichiarazioni o degli omessi versamenti, notificando al contribuente, anche a mezzo posta con raccomandata con avviso di ricevimento, un apposito avviso motivato (art. 6, Dlgs 32/2001; art. 7, comma 1, legge 212/2000; circolare 77/E/2001 dell'agenzia delle Entrate)”
“gli avvisi di accertamento in rettifica e d'ufficio devono essere notificati, a pena di decadenza, ENTRO IL 31 DICEMBRE DEL QUINTO ANNO SUCCESSIVO A QUELLO IN CUI LA DICHIARAZIONE O IL VERSAMENTO SONO STATI O AVREBBERO DOVUTO ESSERE EFFETTUATI”
Concordo con Lucio sul fatto che la notifica deve avvenire entro il quinto anno ( e non terzo), anche se il quesito sembra "leggermente confuso".

iadon

Messaggi : 578
Data d'iscrizione : 20.01.12

Torna in alto Andare in basso

Accertamento TARSU Empty Re: Accertamento TARSU

Messaggio  Michele70 il Lun 12 Gen 2015 - 0:19


Il comune emette l’avviso di accertamento, ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs. 507/93 nei casi seguenti:
• Denuncia infedele;
• Denuncia incompleta;
• Denuncia omessa.
Non è previsto l’accertamento in caso di omesso versamento.
A partire dal 1 gennaio 2007 gli avvisi di accertamento in rettifica e d’Ufficio devono essere notificati, a pena di decadenza, entro il 31 dicembre del quinto anno successivo a quello in cui la dichiarazione o il versamento sono stati o avrebbero dovuto essere effettuati (Il termine quinquennale è stato introdotto dalla Legge 27 dicembre 2006, in vigore dal 1 gennaio 2007). I medesimi devono contenere gli elementi identificativi dei locali delle aree a loro destinazione, dei periodi e degli imponibili o maggiori imponibili accertati, della tariffa applicata e relativa delibera, nonché la motivazione dell’eventuale diniego della riduzione o agevolazione richiesta solo parte di quanto previsto è stato indicato nell’avviso (i dati del titolare, l’anno di riferimento e l’imponibile accertato).
Entro lo stesso termine devono essere contestate o irrogate le sanzioni amministrative tributarie a norma degli articoli 16 e 17 del decreto legislativo 472/1997 e successive modificazioni.
Per la riscossione coattiva dei tributi locali il relativo titolo esecutivo (cartella o ingiunzione) deve essere notificato al contribuente , a pena di decadenza entro il 31/dicembre del terzo anno successivo a quello in cui l’accertamento è divenuto definitivo ( legge 27/12/2006, n. 296 articolo 1, comma 163 ).
In mancanza di un atto di accertamento (come nel caso di omesso versamento della TARSU),il termine coincide con la fine del terzo anno successivo a quello nel quale fu presentata la denuncia, o a quella per il quale la tassa è dovuta (“Corte di Cassazione, sentenza n. 10590 del 9 maggio 2007, secondo cui il titolo derivante dalla dichiarazione del contribuente equivale all’accertamento definitivo”).
Vi è di più l’Amministrazione, conseguenzialmente alla richiesta di sgravio parziale in applicazione del regolamento comunale che prevedeva la riduzione della Tarsu di 1/3 in caso di nucleo familiare composto da una sola unità e alla riduzione dei metri quadrati in quanto, il fabbricato oggetto di lite, anche se regolarmente accatastato, veniva occupato in minima parte poiché mancati di alcuni servizi essenziali quali il riscaldamento rispondeva, nel medesimo anno della richiesta di sgravio parziale, che non poteva essere accolta la riduzione della metratura realmente occupata poiché il fabbricato non più in ristrutturazione ma regolarmente accatastato e nessuna riduzione in riferimento al nucleo familiare.
Questo denota che l’atto definitivo di accertamento o constatazione effettiva delle dimensioni dell’immobile per l’applicazione dell’imposta era certa dall’ano 2010 decorrenza dei termini per l’intimazione di pagamento o emissione di eventuale cartella esattoriale o avviso di pagamento secondo quanto stabilito dalla legge 296/2006 articolo 1 comma 163.
Ora, in presenza di richiesta in autotutela di annullamento dell’atto, l’Amministrazione deve effettuare la revoca dell’atto o proporre al contribuente una riduzione dell’importo accertato con il riconoscimento delle agevolazioni per evitare l’eventuale contenzioso?

Michele70

Messaggi : 9
Data d'iscrizione : 19.06.12

Torna in alto Andare in basso

Accertamento TARSU Empty riscossione diretta TARSU

Messaggio  Albino Iacovone il Lun 12 Gen 2015 - 10:37

credo che per poter dare compiutamente una risposta al quesito bisogna capire se la gestione e riscossione dei tributi è fatta direttamente dal Comune o affidata a terzi( concessionario, etc.).Se è fatta direttamente la riscossione deve avvenire non con il ruolo e quindi cartella bensì con le forme dell' ingiunzione fiscale( riscossione coattiva) ai sensi del r.d. 639/1910 e in tal caso l' ente deve provvedere, a pena di decadenza,a notificare il titolo esecutivo( cartella o ingiunzione) entro il 31 dicembre del terzo anno successivo ( art.1 comma 163 l.296/2006 ).Con questo sistema di riscossione, a prescindere dell' ininfluenza di ogni avviso bonario e/o accertamento,il tutto va definito, con l' ingiunzione coattiva,nei tre anni, pena la decadenza.Ciò detto la TARSU 2009 dovrebbe essere decaduta e quindi con più riscuotibile.

Albino Iacovone

Messaggi : 2
Data d'iscrizione : 07.01.15

Torna in alto Andare in basso

Accertamento TARSU Empty Re: Accertamento TARSU

Messaggio  Lucio Guerra il Lun 12 Gen 2015 - 11:50

si prega di non postare + domande sul presente forum

Attenzione : Da lunedì 9 febbraio, i moderatori non aggiorneranno più il presente forum, l'attività come da Voi conosciuta procedera’ su www.tuttopa.it. Il presente forum rimarra’ attivo in visualizzazione per i contenuti storici.
Lucio Guerra
Lucio Guerra
Admin

Messaggi : 8124
Data d'iscrizione : 18.01.12
Località : federer resterà sempre il re del tennis

http://servizi.cmcatrianerone.pu.it/canale.asp

Torna in alto Andare in basso

Accertamento TARSU Empty Re: Accertamento TARSU

Messaggio  Michele70 il Lun 12 Gen 2015 - 12:43

Grazie

Michele70

Messaggi : 9
Data d'iscrizione : 19.06.12

Torna in alto Andare in basso

Accertamento TARSU Empty Re: Accertamento TARSU

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum