Cerca
 
 

Risultati per:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Ultimi argomenti
» Cambio compensativo
indennità di funzione EmptyVen 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Mobilità compensativa tra infermieri
indennità di funzione EmptyVen 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Verifica Equitalia
indennità di funzione EmptyGio 19 Feb 2015 - 2:17 Da Admin

» split payment
indennità di funzione EmptyGio 19 Feb 2015 - 2:16 Da Admin

» codice univoco fatture - IPA
indennità di funzione EmptyMer 18 Feb 2015 - 23:29 Da Admin

» tassa rifiuti- delibera di assimilazione
indennità di funzione EmptyMer 18 Feb 2015 - 3:33 Da Admin

» graduatoria a T.D.-riflessione
indennità di funzione EmptyLun 16 Feb 2015 - 23:57 Da Admin

» BONUS RENZI COMPENSAZIONE F24
indennità di funzione EmptyLun 16 Feb 2015 - 6:08 Da Admin

» pensioni S7 - servizi stampati non in ordine di data
indennità di funzione EmptyLun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» congedo parentale
indennità di funzione EmptyLun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» conflitto di interesse???
indennità di funzione EmptyVen 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» ICI / IMU IMPIANTI DI RISALITA
indennità di funzione EmptyVen 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» campo da calcio comunale
indennità di funzione EmptyVen 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» pensioni s7 e tabella voci emolumenti
indennità di funzione EmptyVen 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» Antenne. microcelle outdoor
indennità di funzione EmptyGio 12 Feb 2015 - 3:51 Da Admin

Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Partner
creare un forum
Calcolo Irpef on line
http://www.irpef.info/

indennità di funzione

Andare in basso

indennità di funzione Empty indennità di funzione

Messaggio  loritor il Ven 16 Dic 2011 - 6:45

il mio sindaco non ha percepito indennità per tutto il 2011 a causa mancanza liquidità. facendo parte il comune di una unione vuole rinunciare alla indennità con efficacia retroattiva e prenderla a paritre da gennaio 2011 nell'unione. è possibile?

loritor

Messaggi : 118
Data d'iscrizione : 04.11.11

Torna in alto Andare in basso

indennità di funzione Empty Indennita'

Messaggio  Paolo Gros il Ven 16 Dic 2011 - 6:58

L'indennita' di funzione cui all'art.82 Tuel non e' rinunciabile ma riducibile.
Il sindaco poi potra' devolverla a chi piu' ritiene opportuno anche riversandole quale liberalita' al comune stesso .
Sugli organi di stampa leggerai che molti sindaci "rinunciano" alla indennita' e fa' notizia , ma le cose non possono stare in questo modo.
Paolo Gros
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

http://paologros.oneminutesite.it/

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum