Cerca
 
 

Risultati per:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Ultimi argomenti
» Cambio compensativo
CONTRATTI PUBBLICI EmptyVen 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Mobilità compensativa tra infermieri
CONTRATTI PUBBLICI EmptyVen 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Verifica Equitalia
CONTRATTI PUBBLICI EmptyGio 19 Feb 2015 - 2:17 Da Admin

» split payment
CONTRATTI PUBBLICI EmptyGio 19 Feb 2015 - 2:16 Da Admin

» codice univoco fatture - IPA
CONTRATTI PUBBLICI EmptyMer 18 Feb 2015 - 23:29 Da Admin

» tassa rifiuti- delibera di assimilazione
CONTRATTI PUBBLICI EmptyMer 18 Feb 2015 - 3:33 Da Admin

» graduatoria a T.D.-riflessione
CONTRATTI PUBBLICI EmptyLun 16 Feb 2015 - 23:57 Da Admin

» BONUS RENZI COMPENSAZIONE F24
CONTRATTI PUBBLICI EmptyLun 16 Feb 2015 - 6:08 Da Admin

» pensioni S7 - servizi stampati non in ordine di data
CONTRATTI PUBBLICI EmptyLun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» congedo parentale
CONTRATTI PUBBLICI EmptyLun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» conflitto di interesse???
CONTRATTI PUBBLICI EmptyVen 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» ICI / IMU IMPIANTI DI RISALITA
CONTRATTI PUBBLICI EmptyVen 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» campo da calcio comunale
CONTRATTI PUBBLICI EmptyVen 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» pensioni s7 e tabella voci emolumenti
CONTRATTI PUBBLICI EmptyVen 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» Antenne. microcelle outdoor
CONTRATTI PUBBLICI EmptyGio 12 Feb 2015 - 3:51 Da Admin

Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Partner
creare un forum
Calcolo Irpef on line
http://www.irpef.info/

CONTRATTI PUBBLICI

Andare in basso

CONTRATTI PUBBLICI Empty CONTRATTI PUBBLICI

Messaggio  andrea01 il Gio 5 Gen 2012 - 1:19

Scusami, Paolo abbiamo nel nostro Ente un Tesoriere Esattore Privato, il cui contratto e scaduto.
Nell' effettuare la nuova gara ho sentito dire che bisogna effettuare la salvaguardia del cantiere .
Di cosa trattasi e qual'e il riferimento legislativo.
grazie

andrea01

Messaggi : 707
Data d'iscrizione : 18.08.10

Torna in alto Andare in basso

CONTRATTI PUBBLICI Empty Contratti

Messaggio  Paolo Gros il Gio 5 Gen 2012 - 1:25

... la salvaguardia del cantiere ....

Come Don Abbondio sul seggiolone mi chiedo " Carneade , chi era costui? "

puoi chiarire ulteriormente
Paolo Gros
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

http://paologros.oneminutesite.it/

Torna in alto Andare in basso

CONTRATTI PUBBLICI Empty CANTIERE

Messaggio  andrea01 il Gio 5 Gen 2012 - 3:05

...HO SENTITO DIRE ASSICURARE E PASSARE IL PERSONALE DELLA PRECEDENTE TESORERIA AL SUBENTRANTE VINCITORE DELLA GARA...........................

andrea01

Messaggi : 707
Data d'iscrizione : 18.08.10

Torna in alto Andare in basso

CONTRATTI PUBBLICI Empty Cantiere

Messaggio  Paolo Gros il Gio 5 Gen 2012 - 3:12

Il passaggio delle risorse umane dal gestore uscente di un servizio pubblico locale a quello subentrante è regolato dalle discipline settoriali e dai contratti collettivi. Il Dpr 168/2010 delinea all'articolo 8 il quadro di riferimento per la selezione del personale, ma non fornisce alcuna indicazione sulle modalità di gestione dei rapporti di lavoro nelle società affidatarie, confermando implicitamente che continuano ad essere normati dal Codice civile. La prospettiva di cambiamento del gestore in molti servizi pubblici per via degli affidamenti in scadenza alla fine del 2011 rende necessaria la verifica degli strumenti di garanzia per i lavoratori. La regolazione del trasferimento del personale dal vecchio al nuovo affidatario è stabilita da norme di rango legislativo per l'acqua e per il ciclo integrato dei rifiuti
L'articolo 173 del decreto legislativo 152/2006 prevede che nel settore dei servizi idrici le risorse umane assunte presso la società uscente otto mesi prima dell'affidamento saranno soggette, ferma restando la risoluzione del rapporto di lavoro, al passaggio diretto e immediato al nuovo gestore del servizio idrico integrato, con la salvaguardia delle condizioni contrattuali, collettive e individuali, in atto. Al passaggio si applica la
la disciplina del trasferimento del ramo d'azienda prevista dall'articolo 2112 del Codice civile
Per molte altre tipologie di servizi pubblici locali (a rilevanza economica) rientranti nell'ambito applicativo del l'articolo 23-bis della legge 133/2008 e del Dpr 168/2010, il quadro di riferimento dei contratti nazionali di lavoro fa leva sull'applicazione delle tutele generali dell'articolo 2112 del Codice civile

Il Sole 24 ore -Angelo Barbiero

nel caso non mi pare applicabile al contratto di tesoreria poiche' non identificabile quale servizio pubblico locale.
Paolo Gros
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

http://paologros.oneminutesite.it/

Torna in alto Andare in basso

CONTRATTI PUBBLICI Empty Re: CONTRATTI PUBBLICI

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum