Cerca
 
 

Risultati per:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Ultimi argomenti
» Cambio compensativo
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Mobilità compensativa tra infermieri
Ven 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Verifica Equitalia
Gio 19 Feb 2015 - 2:17 Da Admin

» split payment
Gio 19 Feb 2015 - 2:16 Da Admin

» codice univoco fatture - IPA
Mer 18 Feb 2015 - 23:29 Da Admin

» tassa rifiuti- delibera di assimilazione
Mer 18 Feb 2015 - 3:33 Da Admin

» graduatoria a T.D.-riflessione
Lun 16 Feb 2015 - 23:57 Da Admin

» BONUS RENZI COMPENSAZIONE F24
Lun 16 Feb 2015 - 6:08 Da Admin

» pensioni S7 - servizi stampati non in ordine di data
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» congedo parentale
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» conflitto di interesse???
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» ICI / IMU IMPIANTI DI RISALITA
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» campo da calcio comunale
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» pensioni s7 e tabella voci emolumenti
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» Antenne. microcelle outdoor
Gio 12 Feb 2015 - 3:51 Da Admin

Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Partner
creare un forum
Calcolo Irpef on line
http://www.irpef.info/

Variazioni di Bilancio da ratificare

Andare in basso

Variazioni di Bilancio da ratificare

Messaggio  giorgi.bruno il Mer 3 Dic 2014 - 5:17

In presenza di una Delibera di Giunta di variazione del Bilancio, da ratificare entro il 31/12/2014, posso autorizzare liquidazione sui capitoli oggetto di variazione ?
Se poi la ratifica non dovesse avvenire quali responsabilità avrebbe il Responsabile del Servizio Finanziario ?

giorgi.bruno

Messaggi : 831
Data d'iscrizione : 23.06.11
Località : FALERNA

Visualizza il profilo

Torna in alto Andare in basso

Re: Variazioni di Bilancio da ratificare

Messaggio  RMonti il Mer 3 Dic 2014 - 5:52

giorgi.bruno ha scritto:In presenza di una Delibera di Giunta di variazione del Bilancio, da ratificare entro il 31/12/2014, posso autorizzare liquidazione sui capitoli oggetto di variazione ?
Se poi la ratifica non dovesse avvenire quali responsabilità avrebbe il Responsabile del Servizio Finanziario ?

1. SI Se la delibera è esecutiva oppure dichiarata immediatamente eseguibile

2. Nessuna, in quanto la responsabilità ricade sull'organo (Giunta) che ha assunto il provvedimento.

Inoltre (articolo 175, comma 5)

"In caso di mancata o parziale ratifica del provvedimento di variazione adottato dall'organo esecutivo, l'organo consiliare è tenuto ad adottare nei successivi trenta giorni, e comunque sempre entro il 31 dicembre dell'esercizio in corso, i provvedimenti ritenuti necessari nei riguardi dei rapporti eventualmente sorti sulla base della deliberazione non ratificata".

RMonti

Messaggi : 474
Data d'iscrizione : 09.09.13

Visualizza il profilo

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum