Cerca
 
 

Risultati per:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Ultimi argomenti
» Cambio compensativo
IMPOSTA PUBBLICITA' EmptyVen 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Mobilità compensativa tra infermieri
IMPOSTA PUBBLICITA' EmptyVen 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Verifica Equitalia
IMPOSTA PUBBLICITA' EmptyGio 19 Feb 2015 - 2:17 Da Admin

» split payment
IMPOSTA PUBBLICITA' EmptyGio 19 Feb 2015 - 2:16 Da Admin

» codice univoco fatture - IPA
IMPOSTA PUBBLICITA' EmptyMer 18 Feb 2015 - 23:29 Da Admin

» tassa rifiuti- delibera di assimilazione
IMPOSTA PUBBLICITA' EmptyMer 18 Feb 2015 - 3:33 Da Admin

» graduatoria a T.D.-riflessione
IMPOSTA PUBBLICITA' EmptyLun 16 Feb 2015 - 23:57 Da Admin

» BONUS RENZI COMPENSAZIONE F24
IMPOSTA PUBBLICITA' EmptyLun 16 Feb 2015 - 6:08 Da Admin

» pensioni S7 - servizi stampati non in ordine di data
IMPOSTA PUBBLICITA' EmptyLun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» congedo parentale
IMPOSTA PUBBLICITA' EmptyLun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» conflitto di interesse???
IMPOSTA PUBBLICITA' EmptyVen 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» ICI / IMU IMPIANTI DI RISALITA
IMPOSTA PUBBLICITA' EmptyVen 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» campo da calcio comunale
IMPOSTA PUBBLICITA' EmptyVen 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» pensioni s7 e tabella voci emolumenti
IMPOSTA PUBBLICITA' EmptyVen 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» Antenne. microcelle outdoor
IMPOSTA PUBBLICITA' EmptyGio 12 Feb 2015 - 3:51 Da Admin

Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Partner
creare un forum
Calcolo Irpef on line
http://www.irpef.info/

IMPOSTA PUBBLICITA'

Andare in basso

IMPOSTA PUBBLICITA' Empty IMPOSTA PUBBLICITA'

Messaggio  libvir il Gio 18 Dic 2014 - 4:56

Un proprietario di aree edificabili ha posto sulle stesse un cartello con la scritta
"Vendesi lotti" di circa 2 mq. di dimensioni.
Il suddetto cartello è soggetto all'imposta sulla pubblicità ?

Grazie

libvir

Messaggi : 252
Data d'iscrizione : 28.04.11

Visualizza il profilo

Torna in alto Andare in basso

IMPOSTA PUBBLICITA' Empty Re: IMPOSTA PUBBLICITA'

Messaggio  davide79 il Gio 18 Dic 2014 - 5:10

Sì, è soggetto all'imposta di pubblicità.

L'unica esenzione riguarda gli avvisi al pubblico relativi alla locazione o alla vendita di immobili sui quali sono affissi, di dimensione non superiore ad un quarto di metro quadrato (art. 17 c. 1 lett. b del 507/93).
Che ovviamente non è il caso in specie in quanto: - trattasi di area fabbricabile; - la dimensione del mezzo pubblicitario è ben superiore al quarto di metro quadrato
davide79
davide79

Messaggi : 156
Data d'iscrizione : 20.12.10

Visualizza il profilo

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum