Gli Enti locali -Paolo Gros, Lucio Guerra e Marco Lombardi on web
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Cerca
 
 

Risultati per:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Ultimi argomenti attivi
» Cambio compensativo
VISTO DI COPERTURA FINANZIARIA IN ARMONIZZAZIIONE EmptyVen 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Mobilità compensativa tra infermieri
VISTO DI COPERTURA FINANZIARIA IN ARMONIZZAZIIONE EmptyVen 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Verifica Equitalia
VISTO DI COPERTURA FINANZIARIA IN ARMONIZZAZIIONE EmptyGio 19 Feb 2015 - 2:17 Da Admin

» split payment
VISTO DI COPERTURA FINANZIARIA IN ARMONIZZAZIIONE EmptyGio 19 Feb 2015 - 2:16 Da Admin

» codice univoco fatture - IPA
VISTO DI COPERTURA FINANZIARIA IN ARMONIZZAZIIONE EmptyMer 18 Feb 2015 - 23:29 Da Admin

» tassa rifiuti- delibera di assimilazione
VISTO DI COPERTURA FINANZIARIA IN ARMONIZZAZIIONE EmptyMer 18 Feb 2015 - 3:33 Da Admin

» graduatoria a T.D.-riflessione
VISTO DI COPERTURA FINANZIARIA IN ARMONIZZAZIIONE EmptyLun 16 Feb 2015 - 23:57 Da Admin

» BONUS RENZI COMPENSAZIONE F24
VISTO DI COPERTURA FINANZIARIA IN ARMONIZZAZIIONE EmptyLun 16 Feb 2015 - 6:08 Da Admin

» pensioni S7 - servizi stampati non in ordine di data
VISTO DI COPERTURA FINANZIARIA IN ARMONIZZAZIIONE EmptyLun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» congedo parentale
VISTO DI COPERTURA FINANZIARIA IN ARMONIZZAZIIONE EmptyLun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» conflitto di interesse???
VISTO DI COPERTURA FINANZIARIA IN ARMONIZZAZIIONE EmptyVen 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» ICI / IMU IMPIANTI DI RISALITA
VISTO DI COPERTURA FINANZIARIA IN ARMONIZZAZIIONE EmptyVen 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» campo da calcio comunale
VISTO DI COPERTURA FINANZIARIA IN ARMONIZZAZIIONE EmptyVen 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» pensioni s7 e tabella voci emolumenti
VISTO DI COPERTURA FINANZIARIA IN ARMONIZZAZIIONE EmptyVen 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» Antenne. microcelle outdoor
VISTO DI COPERTURA FINANZIARIA IN ARMONIZZAZIIONE EmptyGio 12 Feb 2015 - 3:51 Da Admin

Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Partner
creare un forum
Calcolo Irpef on line
http://www.irpef.info/

VISTO DI COPERTURA FINANZIARIA IN ARMONIZZAZIIONE

2 partecipanti

Andare in basso

VISTO DI COPERTURA FINANZIARIA IN ARMONIZZAZIIONE Empty VISTO DI COPERTURA FINANZIARIA IN ARMONIZZAZIIONE

Messaggio  CHI05MA09 Mar 2 Dic 2014 - 0:38

IL NUOVO SISTEMA CONTABILE PREVEDE LE STIME DI CASSA CHE HA CARATTERE AUTORIZZATORIO MI CHIEDO COME DOBBIAMO COMPORTARCI NEL RILASCIARE IL VISTO DI COPERTURA FINANZIARIA?

A FINE ANNO DOBBIAMO EFFETTUARE GLI IMPEGNI PER FORNITURA DI MATERIALE E PRESTAZIONI DI SERVIZIO SCADUTI IL 31/12/2014 ESSENDO IN ESERCIZIO PROVVISORIO, SOLO PER QUEST'ANNO, VADO ANCORA PER DODICESIMI DEL BILANCIO 2014 MA CON LA CASSA COME MI REGOLO ?CONSIDERANDO CHE IL MIO ENTE E' IN ANTICIPAZIONE?

CIAO BUON LAVORO

CHI05MA09

Messaggi : 162
Data d'iscrizione : 10.10.12

Torna in alto Andare in basso

VISTO DI COPERTURA FINANZIARIA IN ARMONIZZAZIIONE Empty RE

Messaggio  Paolo Gros Mar 2 Dic 2014 - 0:49

sei ente in sperimentazione ?
Paolo Gros
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

http://paologros.oneminutesite.it/

Torna in alto Andare in basso

VISTO DI COPERTURA FINANZIARIA IN ARMONIZZAZIIONE Empty Re: VISTO DI COPERTURA FINANZIARIA IN ARMONIZZAZIIONE

Messaggio  CHI05MA09 Mer 3 Dic 2014 - 0:48

NO IL MIO ENTE NON E' IN SPERIMENTAZIONE.

SCUSAMI PAOLO PER IL 2015 DOVREMO REDIGERE DUE BILANCI UNO AUTORIZZATORIO COL VECCHIO SISTEMA UNO COL NUOVO SISTEMA CHE AVRA' SOLO SCOPO CONOSCITIVO. QUELLO CHE NON RIESCO A CAPIRE E COME CONCILIARE I DUE BILANCI, SE MODIFICO QUELLO AUTORIZZATORIO DEVO MODIFICARE ANCHE QUELLO CONOSCITIVO. SE A FINE ANNO HO N SALDO DI CASSA NEGATIVO COSA SUCCEDE?

CIAO

CHI05MA09

Messaggi : 162
Data d'iscrizione : 10.10.12

Torna in alto Andare in basso

VISTO DI COPERTURA FINANZIARIA IN ARMONIZZAZIIONE Empty Re: VISTO DI COPERTURA FINANZIARIA IN ARMONIZZAZIIONE

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.