Cerca
 
 

Risultati per:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Ultimi argomenti
» Cambio compensativo
consiglio comunale EmptyVen 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Mobilità compensativa tra infermieri
consiglio comunale EmptyVen 25 Set 2015 - 1:12 Da Admin

» Verifica Equitalia
consiglio comunale EmptyGio 19 Feb 2015 - 2:17 Da Admin

» split payment
consiglio comunale EmptyGio 19 Feb 2015 - 2:16 Da Admin

» codice univoco fatture - IPA
consiglio comunale EmptyMer 18 Feb 2015 - 23:29 Da Admin

» tassa rifiuti- delibera di assimilazione
consiglio comunale EmptyMer 18 Feb 2015 - 3:33 Da Admin

» graduatoria a T.D.-riflessione
consiglio comunale EmptyLun 16 Feb 2015 - 23:57 Da Admin

» BONUS RENZI COMPENSAZIONE F24
consiglio comunale EmptyLun 16 Feb 2015 - 6:08 Da Admin

» pensioni S7 - servizi stampati non in ordine di data
consiglio comunale EmptyLun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» congedo parentale
consiglio comunale EmptyLun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» conflitto di interesse???
consiglio comunale EmptyVen 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» ICI / IMU IMPIANTI DI RISALITA
consiglio comunale EmptyVen 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» campo da calcio comunale
consiglio comunale EmptyVen 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» pensioni s7 e tabella voci emolumenti
consiglio comunale EmptyVen 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» Antenne. microcelle outdoor
consiglio comunale EmptyGio 12 Feb 2015 - 3:51 Da Admin

Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Partner
creare un forum
Calcolo Irpef on line
http://www.irpef.info/

consiglio comunale

Andare in basso

consiglio comunale Empty consiglio comunale

Messaggio  tulipano il Mer 9 Mar 2011 - 1:01

Il consiglio comunale del mio comune( 1400 abitanti) era originariamento composto da 12 consiglieri + il sindaco.
2 consiglieri hanno rassegnato le dimissioni quindi ad oggi risulta composto di 10 cons. + sindaco.
poichè si parla di prossime dimissioni di un altro consigliere, vorrei sapere:

il numero minimo di consiglieri comunali(escluso il Sindaco) che debbono essere in carica nel consiglio comunale, per evitare la decadenza del consiglio stesso. grazie

tulipano

Messaggi : 153
Data d'iscrizione : 22.02.11

Torna in alto Andare in basso

consiglio comunale Empty Consiglieri e CC

Messaggio  Paolo Gros il Mer 9 Mar 2011 - 1:08

L’art. 5 della legge n. 127 del 1997, che ha introdotto all’art. 39 della legge n. 140 del 1990 il testo successivamente riprodotto dall’art. 141 del T.U. n. 267 del 2000, ha previsto, come presupposto per il provvedimento di scioglimento del consiglio comunale, da adottarsi con decreto del Capo dello Stato su proposta del Ministro dell’Interno, che le dimissioni della metà più uno dei componenti il consiglio comunale (sindaco escluso) debbano essere presentate in un unico contesto temporale.
La norma, pertanto, dispone che le dimissioni debbono essere rassegnate o con un unico atto (ipotesi nella quale la contestualità temporale è data dall’unicità del documento), ovvero, anche con più atti che, peraltro, siano presentati tutti insieme (“contemporaneamente”, cioè in fascio), al protocollo comunale.
Paolo Gros
Paolo Gros
Admin

Messaggi : 51828
Data d'iscrizione : 30.07.10

http://paologros.oneminutesite.it/

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum