Art.35 c.5 bis D.Lds.30.3.2001 n.165 MOBILITA' ente comunale obbligo a permanere

Andare in basso

Art.35 c.5 bis D.Lds.30.3.2001 n.165 MOBILITA' ente comunale obbligo a permanere Empty Art.35 c.5 bis D.Lds.30.3.2001 n.165 MOBILITA' ente comunale obbligo a permanere

Messaggio  STEFANIA12 il Mar 10 Feb 2015 - 3:31

Buongiorno,
assunta il 01.02.2012 presso un ente comunale a seguito di  un concorso per categorie protette (art. 18 Legge 68/99) come istruttore amministrativo volendo  chiedere mobilità ai sensi dell'art. 30 del D.Lgs. 30.3.2001 n.165  volevo sapere se vige ancora per gli enti comunali l'art.35 c.5 bis del medesimo  D.Lgs. in cui si prescrive che "I vincitori dei concorsi devono permanere nella sede di prima destinazione per un periodo non inferiore ai 5 anni.La presente disposizione costituisce  norma non derogabile  dai contratti collettivi"?

STEFANIA12

Messaggi : 11
Data d'iscrizione : 23.10.12

Torna in alto Andare in basso

Art.35 c.5 bis D.Lds.30.3.2001 n.165 MOBILITA' ente comunale obbligo a permanere Empty re

Messaggio  Admin il Mer 11 Feb 2015 - 0:01

si prega di non postare + domande sul presente forum

Attenzione : Da lunedì 9 febbraio, i moderatori non aggiorneranno più il presente forum, l'attività come da Voi conosciuta procedera’ su www.tuttopa.it. Il presente forum rimarra’ attivo in visualizzazione per i contenuti storici.
Admin
Admin
Admin

Messaggi : 184
Data d'iscrizione : 28.07.10

https://entilocali.forumattivo.it

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum